В каких случаях необходимо получать специальные технические условия для проектной документации?

Специальный технические условия разрабатываются только в случаях, установленных законодательством. Согласно части 8 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» если для подготовки проектной документации:

  • требуется отступление от требований национальных стандартов и сводов правил, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521;
  • недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных национальными стандартами и сводами правил, включенными в вышеуказанный Перечень;
  • не установлены требования к надежности и безопасности.
    Разработка и согласование специальных технических условий осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.04.2016 № 248/пр.

В случае, если проектная документация подготовлена на основании специальных технических условий, такая проектная документация при проведении экспертизы проверяется на соответствие требованиям специальных технических условий.

Возврат в раздел Общие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *