Общие вопросы

Необходимо ли получать положительное заключение проектной документации на реконструкцию отдельного помещения, расположенного в жилом доме, если само помещение переводят из жилого в нежилой фонд?

Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если при производстве работ планируется изменение параметров жилого здания либо его частей, такое изменение рассматривается как реконструкция жилого здания, и соответствующая проектная документация подлежит экспертизе в установленном порядке.


В каких случаях необходимо получать специальные технические условия для проектной документации?

Специальный технические условия разрабатываются только в случаях, установленных законодательством. Согласно части 8 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» если для подготовки проектной документации: требуется отступление от требований национальных стандартов и…


Рассматриваете ли вы проектную документацию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования?

Нет, согласно пункту 4.1. статьи 49 Градостроительного кодекса РФ данные объекты подлежат только государственной экспертизе.


Могу ли я пройти экспертизу результатов инженерных изысканий отдельно?

Да, можете. Согласно пункту 14 Раздела 2 Постановления Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» результаты инженерных изысканий могут быть направлены на экспертизу до направления…


В каком формате необходимо предоставлять электронную версию проектной документации?

Согласно приказу от 21 ноября 2014 года N 728/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» Электронные документы на государственную экспертизу представляются в следующих форматах: 1) pdf, rtf,…


Необходимо ли заверять электронной подписью всех исполнителей разделы проектной документации или достаточно общей электронной подписи проектной организации?

Согласно Федеральному закону от 6 апреля 2011 г. N 63-Ф3 «Об электронной подписи» документы, предоставляемые для оказания услуги по прохождению экспертизы в электронном виде, подписываются руководителем организации, либо уполномоченным им лицом. Кроме того, дополнительное количество электронных подписей каждая организация определяет…


Могу ли я получить копии проектной документации, которая ранее получила положительное заключение в вашей экспертной организации?

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2012 года № 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» в отношении процедуры прохождения экспертизы ПД в негосударственной организации действуют те же…


Какая документация необходима для прохождения экспертизы и какое количество экземпляров ПД должно быть предоставлено в экспертную организацию?

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» определяет два основных раздела — состав проектной документации для объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения и для линейных объектов капитального строительства. Ниже…